Распечатать Страница

ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ

Управление образовательной организацией в муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении «Лицей №3» г. Барнаула осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.12 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.
Управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.
Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации — директор, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.
В образовательной организации сформированы коллегиальные органы управления, к которым относятся: общее собрание трудового коллектива работников образовательной организации, Педагогический совет, Совет Учреждения, общешкольная родительская конференция, предусмотренные Уставом  МБОУ «Лицей №3″
Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей №3» г. Барнаула в соответствии с законодательством Российской Федерации.

СХЕМА

В лицее созданы и эффективно работают 12 органов управления, осуществляя тесное сотрудничество между собой (см. схему). Общее собрание трудового коллектива и педагогический совет как органы управления принимают решения, которые утверждаются приказами директора лицея.
В лицее организована работа 5-ти методических объединений: учителей начальных классов, учителей-лингвистов, учителей математики, информатики и естественных наук, учителей физической культуры и эстетического цикла, учителей гуманитарных дисциплин.
В научно-методический совет входят руководители методических объединений, педагог-психолог, заместитель директора по УВР, возглавляет орган заместитель директора по научно-методической работе.
В связи с действующими на базе лицея инновационными площадками организованы временные творческие группы педагогов для реализации следующих направлений: 1. «Здоровьесберегающее воспитание и развитие навыков безопасного поведения», 2. Правовое воспитание «Право. Выбор. Ответственность», 3. «Доступная среда», 4. «Вариативные модели создания и организации деятельности школьных служб примирения», 5. «Формирование и повышение жизнестойкости подростков».
В администрацию лицея входят следующие заместители директора: по административно-хозяйственной работе, по учебно-воспитательной работе, по воспитательной работе, по научно-методической работе.
В состав Совета Учреждения входят: представители родительской общественности по одному от каждой ступени обучения, учителя каждой ступени обучения, двое учащихся 10-11 классов, председатель профсоюзного комитета лицея, председатель общешкольного родительской конференции лицея, директор лицея и представитель учредителя.
В лицее создана психолого-педагогическая служба, работают педагог-психолог, социальный педагог, учитель-логопед. В состав службы входит психолого-медико-педагогический консилиум.
Органами ученического самоуправления лицея являются следующие объединения обучающихся: на 1 уровне обучения – «Радуга здоровья», на 2 уровне обучения – «Планета энергии», на 3 уровне  обучения – «Независимый союз лицеистов» (НСЛ).
Положения:
Положение о школьном психолого — медико-педагогическом консилиуме
Положение об органах самоуправления в МБОУ «Лицей №3»
Положение о педагогическом Совете
Положение о методической работе МБОУ «Лицей №3»
Положение о Совете Учреждения МБОУ «Лицей №3″
Положение об общешкольной родительской конференции

Постоянная ссылка на это сообщение: http://old.lyceum3-brn.ru/%d1%81%d1%82%d1%80%d1%83%d0%ba%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8-%d0%be%d1%80%d0%b3%d0%b0%d0%bd%d1%8b-%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%be/